Ваш город: Омск
Поиск
Отправить заявку
Отправить заявку

Как температура окружающей среды влияет на выбор толщины утеплителя

26 янв 2024
Как изолирующие характеристики сэндвич-панелей определяют выбор материалов. Значимые факторы:

  1. Климатические условия.

  2. Требования к звукоизоляции.

  3. Строительные нормы и стандарты.

  4. Бюджет и предпочтения заказчика.

У сэндвич-панели трёхслойная структура: это два листа жёсткого материала, а между листами размещают слой утеплителя различной толщины. Чем толще утеплитель, тем панель надежнее защищает от очень низких и очень высоких температур, а также обладает высокими звукоизолирующими характеристиками.

Как температура окружающей среды влияет на выбор толщины утеплителя

Termis производит сэндвич-панели на основе металлического каркаса, он обычно служит финишной отделкой для быстровозводимых зданий снаружи и внутри. При жарком климате важно защитить здание от перегрева, влажности. Когда холодно — защитить от низких температур, при резко-континентальном климате учесть перепад температур, когда может существенно меняться температура ночью и днем, зимой и летом. Для этого у сэндвич-панели выбирается нужный по толщине утеплитель из минеральной ваты или пенополистирола.

Технические характеристики выбора толщины сэндвич-панелей

Обратите внимание, что стандартами регулируется минимальная толщина сэндвич-панелей, так как температурный режим необходимый, но не достаточный фактор, влияющий на выбор. Для принятия решения по выбору сэндвич-панелей важно учесть требования к звукоизоляции будущего здания. Также важен бюджет и предпочтения заказчика. То есть толще панель выбирать можно, и здесь выбор зависит от многих других существенных при строительстве факторов конкретного объекта, а тоньше — нет, так как это определено специальными нормами. Расскажем про это подробнее. И первый этап при выборе сэндвич-панелей — это консультация со специалистами, инженерами по вашему проекту, когда будут комплексно учтены все необходимые и достаточные факторы, определяющие возводимый объект.

Известны начальные характеристики, которые определяют минимальную толщину сэндвич-панелей. Они напрямую зависят от географии места возведения здания.

Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН) разработал свод правил тепловой изоляции, который изложен в СНиП 23-02-2003, внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство".

Свод правил зарегистрирован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Также утвержден Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации.

Зона влажности строительства объекта, продолжительность отопительного сезона, температурный перепад, тепловые потребности здания — эти и многие другие характеристики легли в основу и позволили установить расчетные нормы, по которым в своде определяется минимальная рекомендуемая толщина сэндвич-панелей.

Карта сэндвич-панелей Termis. 

Приведем некоторые примеры для типа здания 3 - производственные здания с сухим и нормальными режимами :

  • Во  Владивостоке расчетная толщина кровельных панелей из пенополистирола 136 мм. Зимой во Владивостоке средняя температура -4...-15 градуса по Цельсию, летом средняя температура +19...+23 градусов по Цельсию.

  • В Оймяконе расчетная толщина кровельных панелей из минеральной ваты 261 мм. Зимой в Оймяконе средняя температура -43 градуса по Цельсию, летом средняя температура +17 градусов по Цельсию.

  • В Кемерово  расчетная толщина кровельных панелей из минеральной ваты 173 мм. Зимой в Кемерово средняя температура -10...-20 градусов по Цельсию, летом средняя температура +22 градусов по Цельсию.

  • В Красноярске  расчетная толщина кровельных панелей из минеральной ваты 170 мм. Зимой в Красноярске средняя температура -20 градусов по Цельсию, летом средняя температура +21 градусов по Цельсию.

Посмотреть типовые диаметры сэндвич-панелей

Читайте также